25 февраля 2016 года в г. Алматы состоялось очередное заседание Казахстанского Горного клуба, на которое были приглашены работники объединения юридических лиц «Ассоциация инженеров-взрывников Казахстана».
На заседании был рассмотрен вопрос: «Укрепление грунтов. Рекультивация  и очистка почв и грунтовых вод от техногенных загрязнений». Докладывала фирма «Mentard – Kazakhstan», являющееся подразделением французской фирмы «Sol environment», появившаяся уже 3-ий год в Казахстане.
Для обсуждения этих вопросов в неформальной обстановке СРК Консалтинг (Казахстан), KPMG  и Центрально-Азиатский Горнопромышленный Союз создали Горный Клуб, который стал местом регулярных встреч работников горно-металлургической промышленности, представителей правительства, финансового сообщества и смежных отраслей.
Докладывали от фирмы: г-н Харди Торн, менеджер по развитию оценки и др. работники фирмы.
Были рассмотрены вопросы на примерах успешно отработанных проектов в Канаде, ЮАР, Австралии. Были предложены различные варианты подготовки строительных площадок с помощью динамического уплотнения грунтов, виброуплотнения и вакуумного, в том числе уплотнение грунтов с помощью щадящих взрывов.
Также были рассмотрены вопросы защиты подземных вод и рекультивация загрязненных участков с помощью выемки загрязненных участков, реконструкции площадок.

Дополнительная информация